ソフトテニス部

ソフトテニス部ブログ

ソフトテニス大崎地区総体の結果

 5月7日(金)~9日(日)の3日間にわたって,大崎地区総体ソフトテニス競技(県総体予選会)が行われました。

【女 子】

  参加10ペアのうち,5ペアが県大会出場を決めました。
   相 澤 怜 弥(3年)・高 橋 七 海(3年)
   遠 藤 美 彩(2年)・鈴 木 愛 梨(3年)
   村 松 真 幸(3年)・飛 田 一 華(2年)
   佐 藤 美 海(2年)・北 浦 妃 那(2年)
   千 葉 ひめこ(2年)・細 浦 花 音(1年)

 いろいろとご協力・ご指導をいただきまして,ありがとうございました。
 県総体に向けてさらにがんばらせたいと思います。

 

【男 子】

  個人戦結果
   第1位  三 浦 結 人(2年)・鈴 木 琉 惟(3年)
 
  ※他の県大会出場選手
   佐々木 隼 弥(3年)・宍 戸 颯 久(2年)
   大 山   匠(2年)・加美山 朝 々(2年)

ソフトテニス県新人大会

 11月5日(木)~7日(土) 泉総合運動場テニスコートで,県新人戦が行われました。

 ◆男 子

  【団体戦】 
    1回戦  尚 絅 2-0 で勝利
    2回戦  泉館山 2-1 で勝利
    3回戦  佐 沼 0-2 で敗退(勝てばベスト8でした。)

    *県インドア大会代表決定戦
      石巻高校に2-1で勝利し3年振りの県インドア大会出場となりました。
      (出場65校のうちの12チームが県インドア大会出場です。)

ソフトテニス新人大会大崎地区予選(女子)

 10月8(木)~10日(土)まで大崎地区予選が行われました。

 【個人戦】以下の3組が予選通過。県大会出場権獲得

      髙橋 有彩・北浦 妃那  ベスト8
      遠藤 美彩・門間 優依    敗者復活戦による
      村松 真幸・鈴木 愛梨    敗者復活戦による

  【団体戦】

     Bチーム(相澤,高橋,佐藤,飛田,千葉梨,千葉ひ)
       1回戦  ②-1 古川黎明B
       2回戦  0-③ 古川学園A
     Aチーム(予選通過の3組)
       2回戦 0-③ 古川学園B

  応援ありがとうございました。11月5日(木)~7日(土)県新人大会になります。よろしくお願いいたします。

県高校ソフトテニス新人大会 大崎地区予選(男子)

 10月8日(木)~10日(土),松山B&G海洋センターテニスコートで県高校ソフトテニス新人大会大崎地区予選会が開催されました。

 個人戦の結果です。
   王冠優 勝 三浦 結人(1年)・鈴木 琉惟(2年)
   ピース準優勝 佐藤 凱政(2年)・小堺 蓮人(2年)
     第3位 佐々木 隼弥(2年)・宍戸 颯久(1年)
      〃  大山 匠(1年)・加美山 朝々(1年)

 本校出場5組中4組が県大会出場(1位~3位を独占)となりました。今後、11月5日(木)~7日(土)開催の県新人大会に向けて頑張らせたいと思います。

大崎支部ソフトテニス大会(高校総体代替大会)

【女 子】の結果
  ◆ 団体戦
      Aチーム   第2位(3年生チーム)ピース
                           (角田妃奈,松本美玖,阿部晴香,奈良坂如乃,吉野萌香,佐藤美音,千葉茉耶)
      Bチーム   初戦敗退
      Cチーム   2回戦敗退

  ◆ 個人戦
      9ペア出場のうち、決勝トーナメントへの進出は2ペア
        角田妃奈・松本美玖ペア(3年ペア)  第3位ピース
        相澤怜弥・高橋七海ペア(2年ペア)  1回戦敗退

【男 子】の結果

  ◆ 団体戦 

      Aチーム   優 勝王冠
       (高橋光司朗,横山信武,粟野楓,鈴木琉惟,佐藤拓磨,栗田琉衣)
      Bチーム   第3位ピース
       (太田誠人,庄島尚希,細川優希,佐々木準弥,小堺蓮人,佐藤凱政)
      Cチーム   ベスト8キラキラ
       (三浦結人,宍戸颯久,大山匠,加美山朝々,鈴木太一,熊谷海斗,藤田陸叶,菅原力)
  ◆ 個人戦

        横山信武・佐藤拓磨ペア(3年生ペア)   優 勝王冠
        三浦結人・宍戸颯久ペア(1年生ペア)   準優勝ピース
        佐々木準弥・小堺蓮人ペア(2年生ペア)  ベスト8キラキラ

   

    3年生最後までしっかり頑張りました。
    今後もいろいろな場面でご指導宜しくお願いします。

 

 

ソフトテニス部OBが,がんばりました(^_-)

4月23日(木)10:00~

 晴れ晴れ → 小雨雨 → 曇り曇り

という天気の中,農林ソフトテニス部OB農林の先生方が,コート整備をしましたひらめき

先生達の名前,わかりますか?

早く,このコートで後輩達が練習できるように,「願い」,「体力を振り絞り」,整備しました(^o^)

高体連大崎支部ソフトテニスインドア大会

 高体連大崎支部ソフトテニスインドア大会がおこなわれました。結果は次のとおりです。

 

 ◆女子団体戦
   Aチーム 第2位
          角田妃奈・松本美玖
          阿部晴香・奈良坂如乃
          吉野萌香・鈴木愛梨
   Bチーム 第3位
          佐藤美音・門間優依
          村松真幸・千葉茉耶
          相澤怜弥・髙橋七海

 ◆女子個人戦
       吉野萌香・鈴木愛梨   準優勝
       角田妃奈・松本美玖   予選通過(ベスト8)
       阿部晴香・奈良坂如乃  予選通過(ベスト8)
       佐藤美音・門間優依   予選通過
       相澤怜弥・髙橋七海   予選敗退(1勝1敗)
       村松真幸・千葉茉耶   予選敗退(1勝1敗)

 ◆男子個人戦
   第1位 栗田琉衣・佐藤拓磨
   第3位 髙橋光志朗・横山信武
       粟野楓・鈴木瑠惟

 ◆男子団体戦
   第2位 小牛田農林A
       髙橋光志朗・横山信武
       粟野楓・鈴木瑠惟
       栗田琉衣・佐藤拓磨
   第3位 小牛田農林B
       佐藤凱政・太田誠人
       庄島尚希・細川優希
       小堺蓮人・佐々木隼弥

ソフトテニス部

ソフトテニス部  

 

  活動内容

  

 男子

 平日 朝練習       7:30~ 8:00
    平日 放課後練習 16:00~18:10
    休日        8:00~15:00(12:00)
    他,大会参加,練習試合等

 女子

 平日 16:00~18:00 学校コート(クレー2面) 基本練習
 休日  9:00~16:00 基本・応用練習,練習試合,大会参加
 冬期間(12月~2月)美里トレセン,小牛田小での室内練習
 中学生の見学・体験は随時可能です。ぜひ一緒にプレーしましょう。

 

  部員数

 

 女子26人

 

  過去の実績

 

 女子

 H25年度 大崎地区総体   団体・個人 優勝
 H25年度 宮城県高校総体  個人  ベスト8 東北大会出場
 H26年度 大崎地区総体   個人  ベスト4
 H26年度 大崎地区新人大会 個人  2位、3位
 H27年度 大崎地区総体   個人  ベスト4
 H28年度 宮城県高校総体  団体戦 3回戦進出
 H28年度 宮城県高校総体  個人戦 3回戦進出

 

  その他

 

 ・女子

 小牛田農林の長き良き伝統を受け継ぎ,「文武両道」を実践しています。
 ソフトテニスだけではなく,家庭,学校,社会に貢献できる人間をめざし, 日々努力を重ねています。