相撲部ブログ
相撲部インターハイ 結果
8月4日(金)から6(日)まで北海道北斗市総合体育館でインターハイ相撲競技が開催されました。
【結果】
団体予選
1回戦 小牛田農林 1-4 拓殖大学紅陵 (千 葉)
2回戦 小牛田農林 0-5 宇治山田商業 (三 重)
3回戦 小牛田農林 0-5 甲府工業 (山 梨)
以上の結果、0勝1点で予選敗退
個人戦
阿部 (3年) 予選敗退
伊藤 (3年) 予選敗退
応援ありがとうございました。これからも御指導のほどよろしくお願いします。
相撲部 東北大会結果
6月24日(土)と25日(日)に栗原市みちのく伝創館屋外相撲場にて行われました。
【結 果】
団体 ベスト8
個人 体重別個人戦100kg以上級
第3位 阿部(3年)
応援ありがとうございました。8月4日(金)より北斗市総合体育館にて行われるインターハイに向けて頑張りますので応援よろしくお願いします。
相撲部 県総体結果
6月3日(土)に栗原市みちのく伝創館屋外相撲場にて行われました。
〈結果〉
【団体】
第1位(伊藤・阿部・紺野・三浦)インターハイ・東北大会出場
【個人】
個人選手権 第1位 阿部(3年)インターハイ・東北大会出場
第3位 伊藤(3年)インターハイ・東北大会出場
100㎏以上第1位 阿部(3年)インターハイ・東北大会出場
100㎏以上第2位 三浦(3年)インターハイ・東北大会出場
応援ありがとうございました。8月に北海道北斗市で行われるインターハイに向けて頑張りますので、応援よろしくお願いします。
第107回高等学校相撲金沢大会結果
5月21日(日)に、石川県卯辰山相撲場にて高等学校相撲金沢大会が行われました。
結果
【団体予選】
1回戦 小牛田農林 3-0 日吉ヶ丘(京都)
2回戦 小牛田農林 2-1 樹徳(群馬)
3回戦 小牛田農林 0-3 高岡向陵(富山)
予選2勝5点 予選通過
【団体決勝トーナメント】
1回戦 小牛田農林 1-2 鳥取城北(鳥取)
以上の結果ベスト32
応援ありがとうございました。県大会に向けて、今後も頑張りますので応援よろしくお願いします。
相撲 大崎地区総体結果
5月6日(土)に加美農業高等学校を会場に行われました。
結果
【団体戦】
第1位
【個人戦】
第1位 三浦 (3年)
第2位 阿部 (3年)
第3位 伊藤 (3年)
応援ありがとうございました。
5月21日(日)に石川県金沢市で行われる高等学校相撲金沢大会と、6月3日(土)から行われる県総体に向けて、頑張っていきます。
時疾風関来校!!
4月5日(水),本校に5月場所の十両昇進を決めた平成26年度卒業の時疾風関が時津風親方とともに来校し,本校校長に十両昇進の報告をしました。
報告では在学時の思い出や入門後の話,これからの抱負を述べました。その後,本校相撲部の生徒に稽古をつけていただきました。
時疾風関のますますの御活躍を期待しています。
令和4年度全国高等学校相撲選抜大会 結果
3月18日(土)と19日(日)に,高知県立春野総合運動公園相撲場にて,全国高等学校相撲選抜大会が行われました。
【結果】
【団体予選】
1回戦 小牛田農林1-2向の岡工業(神奈川)
2回戦 小牛田農林3-0福井農林(福井)
3回戦 小牛田農林2-1樟南(鹿児島)
予選2勝5点 予選通過
【決勝トーナメント】
1回戦 小牛田農林1-2東洋大牛久(茨城)
以上の結果ベスト32
【個人】
阿部凌成(2年)5回戦敗退 ベスト16
伊藤航太(2年)2回戦敗退
三浦謙斗(2年)2回戦敗退
応援ありがとうございました。今後とも精進いたしますので応援よろしくお願いします。
全国選抜高等学校相撲弘前大会 結果
2月11日(土)に,青森県弘前市のにある青森県武道館にて,第37回全国選抜高等学校相撲弘前大会が行われました。
【結果】
【団体戦】
予選
1回戦 鳥取城北高校(鳥取県)3対0 小牛田農林
2回戦 文徳高校(熊本県) 2対1 小牛田農林
3回戦 明徳義塾(高知県) 3対0 小牛田農林
予選0勝1点で予選敗退
【個人戦】
三浦(2年)3回戦敗退
阿部(2年)3回戦敗退
伊藤(2年)3回戦敗退
応援ありがとうございました。3月の高知県で行われる全国高校選抜大会に向けて頑張りますので,よろしくお願いします。
相撲 東北高等学校相撲選抜大会結果
10月15日(土)に登米市米山町相撲場で,第30回東北高等学校相撲選抜大会が行われました。
結 果
【団 体】
第3位
メンバー 伊藤(2年) 阿部(2年) 三浦(2年) 補欠石澤(1年)
【個 人】
個人体重別100kg以上級
第2位 伊藤 (2年)
応援ありがとうございました。今後とも精進してまいりますので,ご指導の程よろしくお願いします。
相撲部県新人大会 大会結果
9月3日(日)に,登米市米山町相撲場で行われました。
結果
【団体戦】
優 勝
【個人選手権】
1位 阿部 (2年)
2位 三浦 (2年)
3位 伊藤 (2年)
【個人体重別 100kg以上級】
1位 三浦 (2年)
2位 阿部 (2年)
3位 伊藤 (2年)
今後の大会に向けて一層精進してまいりますので,応援よろしくお願いします。