弓道部

弓道部ブログ

弓道大崎地区新人大会の結果

 

10月16日(土),本校弓道場にて大崎地区新人大会が行われ,以下の結果を収めました。

 

【女子団体】
  優勝 小牛田農林Aチーム 14中
     千葉 花那(2年),田中 綾乃(2年),
     佐藤 愛華(2年),佐藤 侑奈(2年),
     佐山 瑞穂(2年)

【男子団体】
  準優勝 小牛田農林Aチーム 6中
      小関 太陽(1年),髙橋  羽玖(1年),
      菅原 翔太(1年),千葉 未来翔(2年),
      伊藤 開礼(2年)

【女子個人】
  優勝  佐山 瑞穂(2年)
  準優勝 田中 綾乃(2年)
  第3位 千葉 花那(2年)

 

【男子個人】
  準優勝 千葉 未来翔(2年)

 

 ◆県大会 個人出場
  佐山 瑞穂(2年),田中  綾乃(2年),
  千葉 花那(2年),千葉 未来翔(2年)

 

 応援ありがとうございました。

 

弓道大崎地区総体の結果

 5月8日(土)に行われた,大崎地区総体弓道競技の結果です。

  〔男子団体〕  小牛田農林Aチーム  準優勝

  〔女子団体〕  小牛田農林Aチーム  優 勝

          小牛田農林Cチーム  準優勝

  〔男子個人〕  3 位    3年  佐 藤 一 護

  〔女子個人〕  優 勝    2年  田 中 綾 乃

          準優勝    3年  伊 藤   楓

  〔県大会 個人戦出場)
    男 子  3年 佐 藤 一 護
    女 子  3年 伊 藤   楓
         3年 髙 橋 真 央
         3年 髙 橋 美 紗
         2年 佐 山 瑞 穂
         2年 田 中 綾 乃
 以上,報告します。 応援ありがとうございました。

弓道部県新人大会

  10月30日(金)~11月1日(日) 県弓道場行われました。

 1日目 【女子団体戦】
       2年 菊地 琉那 1中    2年 伊藤 楓  2中
       2年 宮原 愛維 3中    2年 福島 七海 1中
       2年 髙橋 麻央 0中
      ◆合計 7中 準々決勝進出(女子7中以上)

     【男子団体戦】
       2年 荒川 優太 1中    2年 佐々木 颯太 2中
       2年 鈴木 翔和 0中    1年 千葉 未来翔 1中
       2年 佐藤 一護 2中
      ◆合計 6中 予選敗退(男子8中以上)


 2日目 【女子個人戦】
       2年 菊地 琉那 1中    2年 岡本 花月 0中
       1年 佐山 瑞穂 0中

     【男子個人戦】
       2年 佐藤 一護 0中
       ◆男女とも予選敗退(2回戦 2中以上)

 3日目 【女子団体戦】 準々決勝~
       2年 菊地 琉那 1中    2年 伊藤 楓  2中
       2年 宮原 愛維 0中    2年 福島 七海 0中
       2年 髙橋 麻央 1中
                     ◆合計 4中 総計 11中

 準々決勝敗退 応援ありがとうございました。

大崎地区弓道新人大会の結果

 令和2年10月10日(土) 美里町トレセン弓道場で行われました。

  ◆ 女 子

    【団 体】  王冠優 勝  小牛田農林Aチーム
             2 位    小牛田農林Bチーム

    【個 人】    2 位  2年 菊地 琉那(県大会出場)
             2 位  2年 岡本 花月(県大会出場)
             2 位  1年 佐山 瑞穂(県大会出場)
             3 位  2年 伊藤 楓
             3 位  2年 福島 七海
             3 位  2年 松田 陽菜
                          3 位  2年 宮原 愛維

  ◆ 男 子
    【団 体】  王冠優 勝  小牛田農林Aチーム
    【個 人】  王冠優 勝  2年 佐藤 一護(県大会出場)
              2 位   2年 佐々木 颯汰
              2 位   2年 鈴木 翔和

   応援ありがとうございました。

弓道部

弓道部

 

  活動内容

 

 月~金 放課後 15:50~18:00
     (19:00まで延長して個人練習する人もいる)
 土曜日 8:30~12:30

 

  部員数

 

 男子28人   女子27人

 

  過去の実績

 

 第61回三陸弓道大会

 男子団体:Cチーム 準優勝
 女子団体:Aチーム 3位入賞

 

  その他