相撲部

相撲部ブログ

第105回高等学校相撲金沢大会の結果

 

 10月10日(日),石川県卯辰山相撲場で第105回高等学校相撲金沢大会が行われ,以下の結果を収めました。

 

【団 体】

  ベスト16  後藤 大翔(3年), 三浦  海(3年), 

         伊藤 航太(1年), 阿部 凌成(1年),

         三浦 謙斗(1年)


【個 人】

  後藤 大翔(3年)1回戦敗退
  三浦  海(3年)2回戦敗退 ベスト32

 

応援ありがとうございました。

 

相撲県新人大会の結果

 

9月4日(土),登米市米山町相撲場 で県新人大会が行われ,以下の結果を収めました。

【団 体】

 優勝(11年連続17回目)   伊藤 航太(1年) , 阿部 凌成(1年)

                 三浦 謙斗(1年)

【個 人】

 選手権  1位 伊藤 航太(1年)
      2位 阿部 凌成(1年)
      3位 三浦 謙斗(1年)

 個人体重別100Kg級 

      1位 伊藤 航太(1年)

 個人体重別100Kg以上級 

      1位 阿部 凌成(1年)
      2位 三浦 謙斗(1年)

 

 以上の結果,来年3月に行われる全国選抜に出場が決定しました。
今後とも精進してまいりますので,ご指導の程よろしくお願いします。
応援ありがとうございました。

 

相撲インターハイの結果

 

 8月6日(金)~8月8日(日),新潟県糸魚川市民総合体育館でインターハイが行われ以下の結果を収めました。

 

【団 体】    後藤 大翔(3年), 三浦  海(3年), 

         伊藤 航太(1年), 三浦 謙斗(1年),

         阿部 凌成(1年)

  予選
  1回戦 小牛田農3-2高知農業(高 知)
  2回戦 小牛田農1-4足立新田(東 京)
  3回戦 小牛田農3-2隠岐水産(島 根)
  以上の結果、2勝7点で決勝トーナメント進出

  

  決勝トーナメント
  1回戦 小牛田農1-4文徳(熊 本)
             

  以上の結果,ベスト32

 

【個 人】

  後藤 大翔  ベスト16
  三浦  海   棄権
  三浦 謙斗  予選敗退


 個人体重別100Kg級
  伊藤 航太  1回戦敗退


 上記の結果となりました。応援ありがとうございました。

 

相撲県総体の結果

 

 6月5日(土),宮城相撲場にて県総体が開催され,以下の結果を収めました。


  【団 体】 第1位  後藤 大翔(3年), 三浦  海(3年), 

             伊藤 航太(1年), 三浦 謙斗(1年),

             阿部 凌成(1年)

  【個 人】

   個人選手権大会
    1位 後藤 大翔 (3年) インターハイ出場
    2位 三浦  海 (3年) インターハイ出場
    3位 三浦 謙斗 (1年) インターハイ出場


   個人体重別100Kg級
    1位 伊藤 航太 (1年) インターハイ出場
    2位 三浦 謙斗 (1年)
    3位 阿部 凌成 (1年)


   個人体重別100Kg以上級
    1位 後藤 大翔 (3年)
    2位 三浦  海 (3年)


 8月6日(金)から新潟県糸魚川市で開催されますインターハイには団体と,個人では4名の生徒が出場することになりました。
 応援ありがとうございました。
 引き続きインターハイに向けて頑張りますので,ご指導をよろしくお願いします。

 

令和2年度全国高等学校相撲選抜大会

 令和3年3月20日(土)~3月21日(日),高知県立春野総合運動公園相撲場で令和2年度の全国高等学校相撲選抜大会が行われました。結果を報告いたします。

 【結 果】
   団体戦    ベスト16
   個人戦    後藤 大翔(3年) 3回戦敗退
          三浦  海(3年) 1回戦敗退
   個人100㎏級  三浦  海(3年) 1回戦敗退

 今後も上位入賞を目指し稽古に励みますので,応援よろしくお願いします。

 

インターハイ代替大会

 令和3年1月1日(金),令和2年度全国高等学校相撲選手権大会が東京都立川市で行われ,宮城県代表として,3名の生徒が出場しました。結果を報告します。

   後藤 大翔(2年)  2回戦敗退
   菅原 利仁(3年)  1回戦敗退
   三浦 将太(3年)  3回戦敗退ベスト32

 応援ありがとうございました。

令和2年度宮城県高等学校相撲新人選手権大会

 令和2年10月10日(土) 宮城県高等学校相撲新人選手権大会が行われました。結果は以下のとおりです。

   【団 体】   王冠優 勝   小牛田農林高等学校
   

   【個人選手権】 王冠優 勝   2年 後藤 大翔
               2   位      2年    三浦    海

   【個人体重別】     100kg級  王冠優 勝   2年 三浦 海
            100kg以上    王冠優 勝   2年 後藤 大翔

 応援ありがとうございました。
 今後とも御指導よろしくお願いします。

R2年度 県総体代替大会結果報告

〈県総体代替大会〉
  【団体】 第1位(佐藤・三浦海・菅原・三浦将・後藤)
        リーグ戦   5-0  加美農
               5―0  向洋
               5-0  宮城水産
               5-0  宮城農業
                    4勝20得点
  【個人】 無差別級   第1位 後藤  大翔 (2年)
              第2位 佐藤  綜哉 (3年)
              第3位 三浦  将太 (3年)
              第3位 菅原  利仁 (3年)
       100㎏級  第1位 三浦  海  (2年)
       100㎏以上 第1位 佐藤  綜哉 (3年)
       100㎏以上 第2位 三浦  将太 (3年)
       100㎏以上 第3位 菅原  利仁 (3年)
       100㎏以上 第3位 後藤  大翔 (2年)

 応援ありがとうございました。

相撲部

相撲部

 

  活動内容

 

 平日 16:00~18:30(基本・申し合い・トレーニング)
 休日   8:30~12:30(基本・申し合い・トレーニング)

 

  部員数

 

 男子 8人  女子 3人

 

  過去の実績

 

 H28

 全国高校総体出場
 国民体育大会出場 団体ベスト16
 全国選抜大会出場 団体3位
 県総体      団体第1位・個人1位


 H27

 全国高校総体出場 団体ベスト16
 国民体育大会出場 
 全国選抜大会出場 団体ベスト16
 東北選手権大会  団体第2位
 県総体      団体第1位・個人1位

 

 H26

 全国高校総体出場 団体ベスト16・個人3位
 国民体育大会出場 団体ベスト16
 全国選抜大会出場 団体3位・個人80kg級3位
 東北選手権大会  団体第1位
 県総体      団体第1位・個人1位

 

  その他