剣道部ブログ
東北高等学校剣道選抜優勝大会 結果
2月10日(土)に、塩竃ガス体育館にて東北高等学校選抜剣道優勝大会が開催され、本校剣道部が参加しました。
【結果】(カッコ内は本数)
【男子団体】ベスト8
メンバー 千葉(2年)及川(2年)伊藤(2年)岡元(2年)
中島(1年)佐々木(1年)蟹澤(1年)
予選リーグ
小牛田農林 4(7)-0(0) 本荘高校(秋田)
小牛田農林 3(6)-2(2) 釜石高校(岩手)
2勝0敗 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
準々決勝
小牛田農林 0(0)-1(1) 庄内農業高校(山形)
【女子団体】第3位
メンバー 儀間(2年)遠藤(2年)相野谷(1年)東海林(1年)
江面(1年)戸田(1年)伊東(1年)
予選リーグ
小牛田農林 4(5)-0(0) 米沢中央高校(山形)
小牛田農林 2(3)-0(0) 能代高校(秋田)
2勝0敗 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
準々決勝
小牛田農林 2(3)-1(2) 盛岡白百合高校(岩手)
準決勝
小牛田農林 1(2)-2(3) 秋田北高校(秋田)
男女ともに僅差での敗退となり、課題を残す結果となりました。
3月27日(水)より行われる全国選抜大会に向け、今回の課題を克服し、上位入賞できるよう練習していきたいと思います。今後とも応援よろしくお願いいたします。
宮城県高等学校剣道選手権大会 結果
令和6年2月4日(日)に、宮城県高等学校剣道選手権大会が名取市民体育館で行われました。
【結果】
【男子団体】
優勝
最優秀選手
岡元(2年)
【女子団体】
第3位
優秀選手
戸田(1年)
全国選抜に向け頑張っていきたいと思います。今後とも御指導のほど、よろしくお願いいたします。
剣道部 県新人大会結果
11月10日(金)から12日(日)まで、大崎市田尻総合体育館にて、令和5年度宮城県高等学校新人剣道大会が行われました。
【結果】
男子団体
優 勝 ※東北選抜大会・全国選抜大会出場
メンバー 千葉(2年)及川(2年)伊藤(2年)中島(1年)
中島(1年)佐々木(1年)蟹澤(1年)
予選リーグ
小牛田農林 4-0 佐沼
小牛田農林 5-0 石巻好文館
2勝0敗で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント かっこは本数
1回戦
小牛田農林 4(6)-1(2) 東北学院
準々決勝
小牛田農林 2(3)-2(2) 仙台育英
本数差で勝利
準決勝
小牛田農林 4(5)-0(0) 仙台大明成
決 勝
小牛田農林 4(4)-0(0) 仙台第一
男子個人
優 勝 千葉(2年)
ベスト16 中島(1年)
女子団体
優 勝 ※東北選抜大会・全国選抜大会出場
メンバー 儀間(2年)遠藤(2年)伊東(1年)相野谷(1年)
戸田(1年)東海林(1年)江面(1年)
予選リーグ
小牛田農林 2-0 多賀城
小牛田農林 4-0 桜坂
2勝0敗で決勝トーナメント進出
決勝トーナメント かっこは本数
準々決勝
小牛田農林 4(7)-1(1) 利府
準決勝
小牛田農林 2(4)-0(0) 仙台三桜
決 勝
小牛田農林 3(3)-0(0) 仙台育英
女子個人
第3位 儀間(2年)
第3位 江面(1年)
男女ともに団体優勝することができました。2月に宮城で開催される東北選抜大会、3月に愛知で開催される全国選抜大会への出場が決まりました。より一層稽古に励み、優勝目指し頑張ります。応援ありがとうございました。今後ともよろしくお願いいたします。
剣道部インターハイ 結果
8月4日(金)~6日(日)に北海道帯広市よつ葉アリーナ十勝で行われました。
【女子団体戦】
予選リーグ
小牛田農林 2 - 1 鈴鹿高校(三重県)
小牛田農林 0 - 3 富岡東高校(徳島県)
1勝1敗 勝者数差で予選リーグ敗退
メンバー 髙橋 (3年)千坂 (3年)瀨戸 (3年)儀間 (2年)
遠藤 (2年)江面 (1年)相野谷(1年)
【男子個人戦】
2回戦(1回戦シード)
田口(3年) - メ 大洲(札幌日大高校)
2回戦敗退
残念ながら、悔しい結果に終わりました。今回の経験を糧として、更に稽古を励んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。
国民体育大会宮城県予選会 剣道競技会の結果
7月5日(水)に宮城県武道館にて、国民体育大会剣道競技(少年の部)宮城県予選会が行われました。
結果
【男子】
第2位 田口 泰輝 (県国体候補選手)
第3位 森澤 稀匠 (県国体候補選手)
【女子】
第1位 千坂 双葉 (県国体候補選手)
第2位 瀨戸 望亜 (県国体候補選手)
第6位 儀間 彩希 (県国体候補選手)
男子2名と女子3名は、宮城県代表として、8月19日(土)に岩手県二戸市で行われる東北総合体育大会(ミニ国体)に出場します。応援よろしくお願い致します。
剣道部 県総体結果
6月3日(土)から5日(月)まで、仙台市青葉体育館にて行われました。
【結果】
男子団体
第3位 ※東北大会出場
メンバー 佐々木(3年)森澤 (3年)田口 (3年)佐々木(3年)
阿部 (3年)山内 (3年)遠藤 (3年)
女子団体
優 勝 ※インターハイ・東北大会出場
メンバー 髙橋 (3年)千坂 (3年)瀨戸 (3年)儀間 (2年)
遠藤 (2年)江面 (1年)相野谷(1年)
男子個人
優 勝 田口 (3年) ※インターハイ・東北大会出場
第3位 佐々木(3年) ※東北大会出場
女子個人
ベスト8 千坂 (3年) ※東北大会出場
ベスト8 儀間 (3年) ※東北大会出場
8月に北海道帯広市で行われるインターハイ、今月24日(土)より秋田市で行われる東北大会に向け、今回の反省を踏まえ、更に精進してまいります。応援ありがとうございました。
大崎地区総合体育大会剣道競技 結果
5月6日(土)、7(日)に、本校体育館を会場に、令和5年度大崎地区総合体育大会剣道競技が行われました。
結果
【男子団体】
優 勝 小牛田農林Bチーム
第2位 小牛田農林Aチーム
第3位 小牛田農林Cチーム
【女子団体】
優 勝 小牛田農林Aチーム
第2位 小牛田農林Bチーム
【男子個人戦】
優 勝 佐々木(3年)
第2位 田口 (3年)
第3位 遠藤 (3年)
ベスト8 渡邉 (3年)
佐々木(3年)
森澤 (3年)
千葉 (2年)
【女子個人戦】
優 勝 江面 (1年)
第2位 遠藤 (2年)
第3位 儀間 (2年)
相野谷(1年)
ベスト8 瀨戸 (3年)
伊東 (1年)
6月3日(土)より行われる県総体に向けて、さらに稽古に励みたいと思います。
応援ありがとうございました。
全国高等学校剣道選抜大会 結果
3月27日(月)と28日(火)に愛知県春日井市にある春日井市総合体育館にて,全国高等学校剣道選抜大会が行われました。
【結果】
男子団体
1回戦 小牛田農林 0-1 城北埼玉
1回戦敗退
御指導御支援いただき,ありがとうございました。
東北高等学校剣道選抜優勝大会 結果
2月10日(金)と11日(土)に,秋田県秋田市にある秋田県立武道館にて東北高等学校選抜剣道優勝大会が開催され,本校剣道部男子が参加しました。結果は以下の通りです。
【結果】(カッコ内は本数)
予選リーグ
小牛田農林 3(4)-1(2) 福岡高校(岩手)
小牛田農林 2(2)-2(2) いわき湯本高校(福島)
1勝1分 決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
準々決勝
小牛田農林 0(0)-0(0) 酒田光陵高校(山形)
代表者決定戦 勝ち
準決勝
小牛田農林 2(2)-2(4) 聖光学院高校(福島)
取得本数差で準決勝敗退 第3位
僅差での敗退となり,悔しい結果でした。来たる全国選抜大会に向け,今回の課題を克服し,上位入賞できるようがんばります。今後とも応援よろしくお願い致します。
宮城県高等学校剣道選手権大会 結果
令和5年2月5日(日)に,宮城県高等学校剣道選手権大会が名取市民体育館で行われました。
【結果】
【男子団体】
優勝
1回戦 小牛田農林 4-0 東北高校
2回戦 小牛田農林 5-0 仙台二華高校
準々決勝 小牛田農林 4-0 古川高校
準決勝 小牛田農林 3-0 石巻北高校
決勝 小牛田農林 2-0 仙台大明成高校
【女子団体】
準優勝
1回戦 小牛田農林 不戦勝 名取高校
2回戦 小牛田農林 2-1 仙台南高校
準々決勝 小牛田農林 2-1 仙台育英高校
準決勝 小牛田農林 2-1 仙台三桜高校
決 勝 小牛田農林 0ー3 柴田高校
今後ともご指導のほど,よろしくお願い致します。