剣道部

剣道部ブログ

剣道県総体の結果

 

 6月5日(土)~7日(月),仙台市青葉体育館にて県総体が開催され,以下の結果を収めました。

 

 【男子個人戦】

   第3位   木村 海斗(3年)
   ベスト8  小松  凜(3年)

 【女子個人戦】

   第2位   佐藤 真子(2年) インターハイ出場
   

 【男子団体】

   第2位  小松  凜(3年), 木村 海斗(3年),

        中村 颯太(3年), 小野寺 匠(3年),

        髙橋  樹(2年), 渡邊 楓雅(2年),

        佐々木 賢太(1年)

 【女子団体】

   ベスト8  山内 瑠夏(3年),  阿部 和奏(2年), 

         相野谷 彩羽(2年), 佐藤 真子(2年),

         大江 のりか(2年), 佐々木 はな(2年), 

         門脇 杏珠(2年)

 
 8月9日(月)から石川県金沢市で開催されますインターハイに向け,さらに稽古に励みたいと思います。今後とも御指導をよろしくお願いいたします。 

 

剣道大崎地区総体の結果

 5月15日(土),16(日) 古川学園高校で行われました。

 【男子団体】 
   優 勝  本校Aチーム

        小松 凜(3年),中村 颯太(3年),木村 海斗(3年),小野寺 匠(3年)
                   高橋 樹(2年),渡邉 楓雅(2年),遠藤 大成(2年)

   準優勝  本校Bチーム

        岡田 隆斗(3年),工藤 惟仁(3年),和田 龍征(3年),千坂 涼雅(3年)
                八木沼瑞季(3年),三浦 誠矢(2年),佐藤 壮汰(2年)

 
 【女子団体】 (5校で総当たりのリーグ戦)
   優 勝  小牛田農林(4勝0敗)

        山内 瑠夏(3年),阿部 和奏(2年),大江のりか(2年),相野谷彩羽(2年)
        佐藤真子(2年),門脇杏珠(2年),佐々木はな(2年)
     
 【男子個人戦】

   優 勝   小松  凜(3年)
   2 位   木村 海斗(3年)
   3 位   高橋  樹(2年)
         中村 颯太(3年)
   ベスト8  工藤 惟仁(3年)
         和田 龍征(3年)

 【女子個人戦】

   3 位   山内 瑠夏(3年)
         佐藤 真子(2年)
   ベスト8  阿部 和奏(2年)

 以上の結果となりました。6月5日から開催される予定の県総体に向け、さらに稽古に励みたいと思います。今後ともこれまで同様の御指導をよろしくお願いいたします。

全国選抜大会の結果

 3月26日(金)~28日(日) 愛知県春日井市 春日井市総合体育館で行われました。

  【男子団体】  1回戦 本校1(1)ー1(1)福大大濠 ※代表戦負け
  【女子団体】  1回戦 本校0(0)ー2(2)高知

 御指導御支援いただきありがとうございました。

 

東北高等学校剣道選抜優勝大会

 令和3年2月13日(土),東北高等学校剣道選抜優勝大会が青森市マエダアリーナで行われました。

 【男子団体】

   予選リーグ① 本校 2-1 白河(福島)
   予選リーグ② 本校 2-1 青森西(青森)
   準々決勝    本校 0-0 秋田商業(秋田)
          ※代表決定戦敗退 ベスト8
   男子出場選手
     先鋒 中村 颯太(2年)
     次鋒 渡邉 楓雅(1年)
        小野 寺匠(2年)
     中堅 高橋  樹(1年)
     副将 木村 海斗(2年)
     大将 小松  凜(2年)
     補欠 菊地 和希(1年)


 【女子団体】

   予選リーグ① 本校 1-1 大曲(秋田)
          ※本数勝ち
   予選リーグ② 不戦勝ち   山形商業(山形)
   準々決勝    本校 3-1 郡山女子大付属
   準決勝     本校 0-3 秋田商業(秋田)
          ※第3位

   女子出場選手
     先鋒 阿部 和奏(1年)
     次鋒 山内 瑠夏(2年)
     中堅 大江 のりか(1年)
     副将 相野谷 彩羽(1年)
     大将 佐藤 真子(1年)
     補欠 門脇 杏珠(1年)
     補欠 佐々木 はな(1年)

 以上の結果となりました。
 3月26日から開催されます全国選抜大会に向け,さらに稽古に励みたいと思います。今後ともこれまで同様の御指導をよろしくお願いいたします。

12月17日(木) 雪の朝

 雪が降りました。本校でも除雪車が初出動しました。
   剣道部員も朝稽古の代わりに除雪作業をしてくれました。「練習したいけど,全校生徒のためになるなら」という温かな言葉が印象的でした。   (写真・文:一職員)

剣道部県新人大会結果

 11月12日(木)~14日(土)に行われた,県の新人大会の結果です。

 【男子個人戦】
   王冠優 勝  2年  小 松   凛 

 【男子団体戦】

   ピース準優勝  

     メンバー 2年  木 村 海 人
          2年  中 村 颯 太
          2年  小 松   凛
          1年  渡 邉 楓 雅
          1年  菊 池 和 希
          1年  佐 藤 大 夢
          1年  高 橋   樹

 【女子団体戦】

   ピース準優勝

     メンバー 2年  山 内 瑠 夏
          1年  佐々木 は な
          1年  大 江 のりか
          1年  門 脇 杏 珠
          1年  阿 部 和 奏
          1年  佐 藤 真 子
          1年  相野谷 彩 羽

 団体戦の結果により,男子・女子そろって東北選抜大会・全国選抜大会へ出場することになりました。
応援ありがとうございました。今後もご指導のほど,よろしくお願いいたします。

大崎地区剣道新人大会

 10月10日,11日に大崎地区剣道新人大会が開催されました。結果を報告します。

  【男子個人戦】

    王冠優 勝   2年 小松  凛
       準優勝    2年 木村 海人
       3 位    1年 髙橋  樹
       3 位    2年 中村 颯太
      ベスト8  2年   小野寺 匠
            2年   工藤 惟仁

  【女子個人戦】

       準優勝      1年  佐藤 真子
       3 位      2年  山内 瑠夏
       3 位      1年 相野谷 彩羽
       ベスト8  1年 門脇 杏珠
             1年 阿部 和奏
             1年 大江 のりか

  【男子団体】

    王冠優 勝   小牛田農林A

     

  【女子団体】

    王冠優 勝   小牛田農林(4校でのリーグ戦にて,3勝)

R2年度宮城県高等学校剣道大会(県総体代替大会)

 8/9(日)に名取市民体育館で行われました。
 ※本校生徒は男子6名,女子3名出場。(紅白戦による1試合のみの大会)

 【女子の部】 優秀選手賞  江面 香帆(3年)
 【男子の部】 優秀選手賞  菅原 光起(3年)

東北高等学校剣道選抜優勝大会

 2月8日(土) 東北高等学校剣道選抜優勝大会に出場しました。結果は次のとおりです。
 3月の全国選抜大会に向けて頑張ります。

 

 【男子団体】  予選リーグ  2戦2勝(決勝トーナメント進出)
         準々決勝   本校1-1東奥義塾(青森)代表戦勝ち
         準決勝    本校0-2秋田商業(秋田) ※第3位
   ●出場選手
      佐々木佳祐,小松蓮,髙瀬涼平,菅原光起
      千坂寿葉,小松凜,中村颯太


 【女子団体】  予選リーグ゙  2戦2勝(決勝トーナメント進出)
         準々決勝   本校0-2白河(福島) ※ベスト8
   ●出場選手
      鈴木碧,横山円香,江面香帆,遠藤瑚羽
      髙橋七美,千葉笑美花,松田小雪

 

 

 

剣道部

剣道部

 

  活動内容

 

 剣道部は全国優勝を目標とし、朝と放課後に稽古を行っています。
 平日 朝稽古 7:15~8:15   夕稽古 16:00~18:00
 土、日、祝日 9:15~12:00
 校内合宿、練習試合、遠征

 

  部員数

 

 52人(男子28人 女子20人)

 

  過去の実績

 

・平成28年度 東北高等学校剣道選手権大会
 男子団体第二位 女子個人第三位
・平成27年度 全国高等学校剣道選抜大会
 男子団体出場
・平成27年度 2015紀の国わかやま国体 剣道競技
 男子団体第五位 女子団体出場
・平成27年度 全国総合体育大会剣道大会
 男子団体出場 女子団体ベスト8 優秀選手賞
・平成27年度 東北高等学校剣道選手権大会
 男子団体第二位 女子団体第二位 女子個人第二位

 

  その他